Цены на готовые квартиры выросли в Петербурге с начала года на 20%, на новостройки — на 25%. И это рекорд.

Причина — программа льготной ипотеки под 6,5%. Она разогрела рынок, из-за чего вырос спрос, объемы строительства и цены, причем во всех сегментах недвижимости. 

В Центробанке уже заговорили о рисках: тут и рост долговой нагрузки россиян,  и дисбаланс спроса и предложения. В Минстрое, к слову, опасений не разделяют. Там сегодня подвели итоги года и констатировали: программу льготной ипотеки нужно продлевать и после 1 июля 2021 года. 

Как бы там ни было, очень интересно, что делать сейчас тем, кто хочет, например, купить новую квартиру? Телеканал «Санкт-Петербург» выяснил это у экспертов.

ВЛАДИМИР ФЕДОРОВ,эксперт по инвестиционной недвижимости:
«Поскольку приобретение жилья есть инвестиция и для инвестиции есть наиболее выгодные условия, я бы попытался вписаться в программу льготной ипотеки, выбирая дом в максимальной степени готовности, желательно чуть ли не на грани ввода, и приобретал бы у застройщика, который вправе предложить вам льготную ипотеку».

Эксперты отмечают, что даже с учетом роста цен на жилье, программа ипотеки с господдержкой позволяет заемщикам экономить около 8-10% совокупных расходов по ипотеке. И добавляют, что, в условиях неопределенной социально-экономической ситуации, не стоит брать ипотеку без первоначального взноса. Что же касается тех, кто хочет инвестировать накопленные средства в недвижимость, здесь есть важные нюансы.    

ЯНА ВАСИЛЬЕВА,заместитель руководителя Центра инвестиций и недвижимости:
«Важно обратить внимание, первое — это застройщик, на его опыт, репутацию, что он построил, где. Второе — это, конечно же, локация, то есть важно понимать, где мы строим, если это не еще какая-то не супер развитая локация, то нужно обязательно посмотреть на ее перспективу, возможно, там в ближайшие на 5-7 лет откроется метро. Если мы говорим о доходности с точки зрения спекуляции, то есть перепродаже купить на старте — перепродать потом, то в год можно ожидать в среднем порядка 10% удорожания на проект».

Добавим, программу субсидирования ипотеки могут распространить не только на новое, но и на вторичное жилье. С таким предложением выступила сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.  

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»