Аварийность на ЗСД в 2020 году снизилась на 20%. На 70% сократилось количество пострадавших. Большая часть аварий – это незначительные столкновения во время неосторожных перестроений.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в службе безопасности дорожного движения ЗСД, дисциплину во многом улучшают многочисленные камеры фото- и видеофиксации. Зная о наблюдении, водители стремятся соблюдать скоростной режим. Движение с разрешенной скоростью, в свою очередь, стабилизирует транспортный поток и повышает безопасность на магистрали. 

Оперативная информация об авариях появляется на световых табло и в мобильном приложении. Это позволяет водителям снизить скорость и заблаговременно сменить полосу движения. Дорожные инспекторы приезжают на место столкновения в среднем в течение 15 минут. 

Напомним, на ЗСД действует услуга бесплатной эвакуации машин 1-го и 2-го классов, попавших в ДТП. В случае аварии следует звонить в круглосуточный диспетчерский центр по бесплатному номеру «0405». На место происшествия приедет эвакуатор, который транспортирует автомобиль за пределы магистрали.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»