Многие рестораторы относятся к введенным ограничениям с пониманием. Свою позицию они озвучили в интервью телеканалу «Санкт-Петербург».

А ранее к бизнесменам и другим горожанам с просьбой не устраивать массовых гуляний на Новый год обратились врачи. Специалисты, которые с весны работают на износ. Материал Дмитрия Ковалева.

ФАТИМА БИТАКОВА,заместитель главного врача по кардиологии городской Покровской больницы:
«Инфекция эта коварна. Она некоторым не дает шанса на выживание. А ресурсы здравоохранения не безграничны. Поэтому я призываю петербуржцев в новогодние праздники оставаться дома, в кругу своей семьи».

Остановить распространение инфекции можно. Например, отказавшись от похода в ресторан. Большинство заведений, к слову, и раньше не работали в новогоднюю ночь, да и в январе прибыль получали в основном из-за туристов, наплыва которых в этом году не предвидится.

ЛЕОНИД ГАРБАР,вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России:
«Спроса, к сожалению, такого массового нет. Хотя желание праздновать есть. Время покажет. Но, я думаю, что благодаря отсутствию гостей в нашем городе, много не заработаешь».

За время новогоднего простоя некоторые рестораторы все-таки планируют работать. Но не на кухне. И не в кителях. Несколько дней можно потратить на ремонт помещений и генеральную уборку. Крупные сети ожидают снижение выручки, но даже в сложных условиях готовы выделить деньги на бонусы сотрудникам. Вариант, который позволит зарабатывать – доставка блюд. В популярных сервисах – сотни заведений.

ПОЛИНА ЛЕВКОЕВА,операционный директор сети ресторанов «Хачапури и вино»:
«Я очень надеюсь, что ограничения снизят заболеваемость, интенсивность распространения. Я согласна, что они нужны. Единственное, чего не хватает, они очень нам нужны, но нам не хватает и поддержки. Мы готовы соблюдать все требования, которые администрация города нам выставляет».
РОНАЛЬД СМИРНЯГИН,владелец сети кофеен «Пончкофф»: 
«Нам, конечно, очень тяжело. Введенные ограничения и пандемия в целом. Но, здоровье людей – превыше всего. Мы будем стараться работать на доставку и дарить людям новогоднее настроение».

 В конце декабря, с 25-го по 29-е число, попасть в общепит будет невозможно с семи вечера до шести утра. Такие же ограничения будут действовать с 4 по 10 января. А вот с 30 декабря по 3 января рестораны и кафе будут закрыты полностью. 

И с таким ограничением можно справиться. Об этом бизнесмены пишут даже в своих социальных сетях. Некоторые организации готовы самостоятельно ограничить время работы. Предлагались даже конкретные даты. Постановление правительства установило более жесткие рамки, но ограничения могли быть куда серьезнее.  

АЛЕКСАНДР РУЖИНСКИЙ, исполнительный директор объединения «Рестроград»:
«Тот приоритет, о котором говорит губернатор, о том, что человеческие жизни важнее всего, он и для нас является самым важным приоритетом. Выбора даже такого нет, между чем-то и чем-то. Однозначно, человеческие жизни важнее всего».
АЛЕКСАНДР БЕЛЬКОВИЧ,шеф-повар:
«Мне кажется, у каждого есть понимание, как работать в новогодние дни, потому что наш график работы, к сожалению, ограничен законами. Вновь изданными. И придется работать в рамках закона. До определенного времени. И закрываться на определенные дни».

Компромисс рестораторы видят в небольшом послаблении. Например, разрешении работать после 19 часов. Владельцы кафе готовы жертвовать дневным рабочим часами, чтобы принимать гостей вечером. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»