Юрист рассказал, как можно вернуть авиабилет. Алгоритм действий Игорь Галичевский привел в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

Эксперт заявил, что авиакомпании предлагают несколько типов билетов. Тариф определяется во время покупки, он может быть возвратным и невозвратным. По правилам воздушного кодекса, невозвратный билет можно вернуть только по уважительной причине. В остальных случаях пассажиру затраты на билет не компенсируют, однако вернуть можно аэропортовый сбор – от нескольких сотен до полутора тысяч рублей. 

Уважительными причинами считаются болезнь или смерть родственника. В этом случае к перевозчику можно заблаговременно обратиться и потребовать возврат денег и аннулирование даже невозвратного билета. 

Обратиться можно не только лично, но и через электронную почту компании или по телефону. При покупке билета через агрегатор, обращаться нужно в его администрацию. В первую очередь нужно заявить о причине возврата, документальное подтверждение уважительной причины можно отправить позже. 

Подробности смотрите в эфире программы «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»