Смольный проверит организации, которые решили проигнорировать антикоронавирусные ограничения, введенные в городе из-за COVID-19. Об этом заявил вице-губернатор Евгений Елин.

Евгений Елин,вице-губернатор Петербурга:
«Конечно, мы были огорчены, когда появилось обращение 40 ресторанов, демонстративное заявление: «а вот мы все равно будем работать, и ничего вы с нами не сделаете». Потому что они, в первую очередь, вносят раскол в наше общество. У нас большинство предпринимателей – законопослушные, они понимают, чем продиктованы такие решения и намерены их выполнять».

Елин отметил, что заведения, игнорирующие ограничения, ждет проверка.

Евгений Елин,вице-губернатор Петербурга:

«Мы не будем совершать какие-то резкие, эмоциональные поступки, но список опубликован открыто, поэтому нам предлагают открытые действия. 

Мы идентифицируем те нарушения, которые были совершены. Торговля без лицензии – это нарушение. Незаконная торговля – тоже нарушение. Нарушение санитарно-эпидемиологических правил – нарушение. Нарушение налогового законодательства – нарушение. Конечно, мы вот эти организации проверим и посмотрим, насколько они работают без нарушений».

Вице-губернатор подчеркнул, что закрытие и ограничение работы ресторанов в предпраздничные и праздничные дни – тяжелое решение. Однако эта мера поможет избежать перепрофилирования больниц под пациентов с коронавирусом.

Евгений Елин,вице-губернатор Петербурга:
«У нас есть такой важный показатель – это добавленная смертность. Не от COVID, от других причин. К сожалению, у нас есть сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, вообще, есть большой перечень заболеваний. Эту помощь надо оказывать нашим жителям, и очень не хочется оказаться в ситуации, когда за счет перепрофилирования коек мы кому-то не сможем оказать плановую медицинскую помощь. Это куда более неприятное решение, чем то, о котором мы с вами говорили».

Вице-губернатор напомнил, что для поддержки бизнеса приняты пакеты мер. Сейчас власти города ищут возможности оказать дополнительную помощь пострадавшим от коронавируса отраслям, заявил Евгений Елин.

Напомним, с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января предприятия общепита смогут принимать посетителей только до семи вечера. На четыре дня – с 30 декабря по 3 января – работа кафе и ресторанов в городе полностью приостановится.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга