В Мариинской больнице прокомментировали информацию о массовом увольнении врачей из учреждения, которая разлетелась по сети. В сообщении указывалось, что из-за запрета на совместительскую работу и отстранения кадров у медиков в разы увеличилась нагрузка. СМИ сообщали, якобы врачи собираются коллективно увольняться.

Ни в отдел кадров, ни в администрацию больницы массовых заявлений об увольнении не поступало, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе городского комитета по здравоохранению. Сейчас в больнице созданы все условия для персонала, который работает в «красной зоне», отметили в ведомстве. 

Так, в помощь медикам на работу приняли врачей-стажеров и студентов медицинских вузов. Сейчас в больнице работают более полутора тысяч сотрудников – больше, чем во время первой волны пандемии, подчеркнули в комитете. Также в учреждении лечащим врачам помогают дежурные, они следят за состоянием пациентов после пяти вечера. Лечащие врачи ведут больных с 8:00 до 17:00. 

Объяснили эксперты и запрет на совместительство. В ведомстве заявили, что совместительство действительно практически не используется. Дело в том, что медики не могут работать одновременно и в «чистом», и в зараженном стационаре. Все переработки оплачиваются дополнительно, отметили в пресс-службе. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»