Астрономы Санкт-Петербургского государственного университета опубликовали в журнале Astronomy Reports результаты исследования, в котором рассказали о способах защиты Земли от астероидов при помощи двигателя малой тяги. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе комитета по науке и высшей школе.

Двигатель необходимо установить на угрожающем Земле космическом теле. По расчетам ученых, астероиды диаметром до 55 метров при тяге двигателя 1 ньютон можно отклонить примерно за один год. При диаметре тела 50 метров и тяге в 20 ньютон потребуется месяц, а при диаметре в 150 метров и аналогичной тяге — год.

С учетом потребления топлива, двигатель малой тяги — самое эффективное средство для избегания столкновения с космическим объектом.

Еще одной мирной альтернативой для изменения траектории движения астероида является «гравитационный трактор». Это космический аппарат, который двигается со скоростью астероида, представляющего опасность для Земли, и, находясь рядом с ним, останавливается относительно него. В результате гравитационного притяжения аппарат начинает падать на этот астероид. Чтобы увести астероид с опасной траектории, на «тракторе» необходимо включить двигатель, который и утянет за собой астероид.

Падение небольшого — до 20 метров в диаметре — астероида на Землю приведет к последствиям, как в Челябинске в 2013 году. Если диаметр астероида будет около 100 метров, падение такого тела может привести к последствиям, эквивалентным взрыву нескольких атомных бомб.

Один из существующих способов борьбы с астероидами — удар по опасному небесному телу с помощью ракеты. В результате должен появиться большой импульс, который заставит астероид изменить свою орбиту.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: «Роскосмос ТВ» / YouTube