Детский хирург Перинатального центра СПбГПМУ Роман Ти и его коллеги прооперировали новорожденного ребенка с редкой патологией органов брюшной полости. Мальчик родился в Грозном. Специалистов из Петербурга пригласили, чтобы провести операцию в первые сутки после рождения и спасти жизнь малыша.

Еще во время беременности матери у будущего ребенка диагностировали гастрошизис, пишет газета «Петербургский дневник». Это редкое отклонение, при котором в брюшной полости плода появляется отверстие. Желудок и кишечник выпадают наружу и развиваются в околоплодных водах. Патология смертельно опасна – сразу после рождения малышу требуется операция. Чтобы снизить риск для малыша, чеченские врачи решили пригласить детских специалистов из Петербурга.

В Грозный Роман Ти и его коллеги привезли необходимые инструменты. Женщине провели кесарево сечение и передали новорожденного хирургам. Операция на брюшной полости прошла успешно. Сейчас малыш находится в реанимации. Его жизни ничего не угрожает. В будущем он сможет вести обычную жизнь без ограничений, уверяют медики. 

По их словам, сложнейшие операции ради спасения детских жизней в городе проходят ежедневно. Командировки в регионы России – не редкость. Врачи выезжают для обмена опытом, проведения консультаций, а также в случаях, когда транспортировка маленьких пациентов невозможна.  

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, Петербургские врачи провели сложнейшую операцию на сердце двухлетнему ребенку, которого доставили из Великого Новгорода.

Подписывайтесь на нас:

Фото: «Петербургский дневник»