Умные турникеты появились в вестибюлях станций метро «Владимирская» и «Достоевская». Каждый аппарат распознаёт банковские карты и платёжные мобильные приложения. Перечень указан на экране рядом со считывающим устройством.

Программное обеспечение для умных турникетов разработали в России. Безопасности банковской карты ничто не угрожает, остаток средств на счёте не отображается. Однако специалисты не рекомендуют прикладывать к терминалу весь бумажник.  

ОЛЬГА ПИМЕНОВА,менеджер 43-го участка ГУП «Петербургский метрополитен»:
«В кошельке не рекомендуется прикладывать карты, потому что если у вас несколько карт, то возможен будет сбой, так как считыватель может неправильно принять информацию. Мы рекомендуем доставать карту и прикладывать её отдельно».

По данным метрополитена, оплата проезда банковскими картами у специальных турникетов — обычно у первого или последнего в вестибюле — становится более популярной, чем использование пластиковых проездных билетов. На предприятии решили все турникеты сделать умными, несмотря на то, что доходы подземки  просели из-за пандемии в среднем на 40% по сравнению с прошлым годом. 

До конца декабря новые вертушки установят также на станции «Проспект Ветеранов». В перспективе электронными станут и проездные билеты. Тогда все категории пассажиров смогут ограничиться мобильными телефонами для оплаты проезда.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»