Новогоднюю ель, которая украсит Дворцовую площадь, в эти минуты готовят к транспортировке из Всеволожского района Ленинградской области. Спецоперация займет весь день ввиду гигантского размера дерева.

Напомним, по результатам интернет-голосования, горожане выбрали живую ель для главной площади Петербурга. Когда установят и начнут украшать красавицу, узнаем у корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрия Ковалева.

Дмитрий Ковалев,корреспондент:

«Больше 30 метров в высоту и около 12 по ширине, а вес около 8 тонн. Таких размеров ель украсит Дворцовую площадь. К выбору дерева подошли щепетильно, соблюдая несколько требований.

Во-первых, в ней не должно быть сильных изъянов. Во-вторых, важна доступность, чтобы ее можно было аккуратно спилить и перенести на погрузчик. Важна близость к дороге.

Эта ель росла рядом с поселком Осельки. Со стороны это напоминает спецоперацию. Одновременно работают несколько человек: крановщик, альпинист, который на высоте закреплял стропы, а внизу рабочие готовили площадку для перевозки.

Сам процесс спила занял не больше 10 минут».

Игорь Кузьменко,директор подрядной организации:
«Все ветки, которые выступают за транспортные габариты, будут по одной аккуратно подвязываться, и все дерево будет накрываться банером. Порсле того как все будет закреплено и ель будет готова к транспортировке, движение будет открыто на данном участке дороги».
Дмитрий Ковалев,корреспондент:

«Главную ель, конечно, очень внимательно выбирали. Но найти идеальное дерево непросто, скорее даже невозможно. Чтобы новогодний символ был максимально пышным и красивым, нужно добавить еще хвойных веток, и для этого рабочие собирают лапник. Около сотни дополнительных ветвей, чтобы ель была по-настоящему сказочной.

Сейчас ее уже погрузили на тралл и стягивают, чтобы можно было перевезти. Установку планируют начать ночью, а украсят елку к 20 декабря. На Дворцой площади кроме этой лесной красавицы будет еще несколько деревьев, которые составят целую композицию».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»