С 1 апреля 2021 года может начать действовать новый регламент получения водительских прав. Если его примут, он отодвинет минимальный возраст вождения до 16 лет.

Новый регламент оценил автоэксперт Станислав Данилов. В эфире телеканала «Санкт-Петербург» он рассказал, что сейчас экспертное сообщество не понимает, зачем менять существующий порядок, который и так хорошо работает. Благодаря ему на дорогах общего пользования нет юных автомобилистов, уровень ответственности которых значительно ниже, чем у опытных водителей.

Молодые водители сейчас реализуют себя на отдельных трассах. У них есть возможность спортивного автовождения. При этом вождение на трассах заканчивается для подростков далеко не всегда благополучно. Данилов напомнил, что сегодня распространены случаи, когда юные водители мопедов попадают в ДТП и убегают с места происшествия. 

Эксперт заявил, что разрешить сдавать на права 16-летним желающим можно. Однако выезжать на дороги общего пользования без сопровождения инструктора или опытного водителя эксперт бы категорически запретил. 

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com 
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»