На улице Рубинштейна с восьми утра заработала платная парковка. Установлены паркоматы, нанесена разметка. Местные жители смогут получить льготное парковочное разрешение. На месте находится корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин, у него узнаем подробности.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«На улице Рубинштейна, названной в честь знаменитого пианиста, сегодня меняется мелодия дорожного движения. Угадать ее можно пусть не с семи нот, а с 08:00 до 20:00, именно в это время работает платная парковка.

Пока машин немного, в какие-то моменты даже кажется, что улица стала пешеходной — редкая машина сюда заезжает, еще реже решается останавливаться. Водители видят, что много мест, можно выбрать, глаза разбегаются. И после этого к ним подходят волонтеры, которые будут работать здесь первую неделю, сообщают, что теперь здесь зона платной парковки. Водители разворачиваются и уезжают».

ГРИГОРИЙ,волонтер:
«Не так много сегодня было. Кто-то говорил, что знает. А кто-то разворачивался и уезжал».
АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:

«Здесь чуть больше 100 парковочных мест на протяжении всей улицы, от пяти углов до Невского проспекта. Периодически здесь проезжает специальный автомобиль, оснащенный камерой и системой наблюдения. Он фиксирует номер остановившегося автомобиля и передает его в базу данных. Если в течении 15 минут не поступает оплата, начисляется штраф. Здесь уверяют, что система будет полностью работать. Если некоторое время назад по определенных причинам платные парковки были как чеховское ружье, которое висит и обязательно выстрелит, но пока что парковаться можно, то теперь обещают, что это станет точным оружием против нерадивых автомобилистов.

Но хотя никто еще не отменял попытки не только встать на платной парковке бесплатно, но и поставить автомобиль на тротуар в том месте, где парковка не предусмотрена ни платной, ни бесплатной».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»