На уходящей неделе больницы Петербурга, работающие с COVID-19, приняли 5 386 пациентов, что свидетельствует о небольшом снижении количества госпитализированных — этот показатель меньше цифры прошлой недели на 1,85%.

Глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец отметил, что говорить о выходе на плато пока рано — нужно дождаться результатов следующей недели. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» стало известно из публикации Дмитрия Лисовца в социальной сети, которая посвящена главным событиям первой недели декабря.

Так, в Московском районе открылся амбулаторный центр по диагностике коронавируса, созданный на базе Городского противотуберкулезного диспансера. В учреждении пациенты могут пройти КТ-исследование, ЭКГ, сдать анализ на COVID-19. Теперь в Северной столице насчитывается 10 центров КТ, отметил Дмитрий Лисовец.

Более трех миллионов горожан уже сделали прививки от гриппа, это составляет 56% населения Петербурга. Глава Комздрава напомнил, что еще есть время вакцинироваться — прививочная кампания закончится во второй половине декабря.

С начала новой недели сотрудники скорой помощи и городских больниц начнут применять экспресс-тесты для выявления коронавируса. На закупку необходимых реагентов было выделено более 80 миллионов рублей. Эта мера позволит определять наличие COVID-19 по анализу крови за 20 минут.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»