Рабочая повестка губернатора на уходящей неделе была посвящена борьбе с коронавирусом. Глава города проверил готовность к вводу в эксплуатацию нескольких новых медицинских объектов.

Об основных пунктах рабочей повестки главы города расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Лидия Виэльба.

Считанные дни остаются до начала вакцинации против коронавируса. Речь о препарате «Спутник V», который прошел испытания и показал эффективность 95%. Другие вакцины пока находятся в разработке. Дозы вакцины доставляют в регионы при температуре в -18 — таковы условия хранения. Первыми будут прививать людей из группы риска. Список еще корректируют.

ВЛАДИМИР ПУТИН,президент Российской Федерации:
«Более двух миллионов доз у нас произведено или будет в ближайшие несколько дней, достигнет такого уровня производство первой зарегистрированной в мире вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V». Это дает нам возможность начать если не массовую, то масштабную вакцинацию, конечно, как и договаривались, прежде всего двух групп риска — это врачей и учителей».
ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА,заместитель председателя правительства Российской Федерации:
«Сейчас мы оцениваем первые приоритетные группы. О двух вы сказали, но мы рассматриваем новый состав, чтобы вовлекать их в эту вакцинацию».

Несмотря на то, что в Петербурге появилась робкая надежда на плато, а коечный фонд пока справляется, губернатор жестко контролирует строительство стационаров-трансформеров, готовых в условиях пандемии стать красной зоной. В этом месяце, как и планировалось, сдадут новый корпус 33-й больницы в Колпино. Закуплено 420 коек, 30 аппаратов искусственной вентиляции легких и 2 рентгена. Такой же трансформер при Госпитале для ветеранов войн, построенный в рекордные сроки — всего за пять месяцев — только что прошел приёмку у губернатора. 

Еще один корпус, но уже для больных с онкологией, при Центре протонной терапии начнут строить в следующем году. Пандемии не удалось сорвать планы. Этот центр при Медицинском институте имени Березина Сергея — один из самых загруженных в мире. За три года работы здесь вылечили 1300 человек. Больше половины из них — дети. Проект стратегической важности представили Александру Беглову. Дело в том, что протонная терапия — самый щадящий метод, воздействующий на опухоль точечно, не затрагивая организм. Плановая помощь таким больным должна быть доступна в полном объеме. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Петербург, наверное, первый город в стране, где полностью детям оказывается помощь бесплатно. Город платит за каждого ребенка, независимо от того, сколько детишек заболеет. Хотелось бы, чтобы их меньше было, но тем не менее».

Стала доступна в Петербурге программа реабилитации больных, перенесших коронавирус в тяжелой форме. Для многих из них инфекция не прошла бесследно. Головокружения, утомляемость, фиброз легких — такие постковидные симптомы снимают в городском консультативно-диагностическом центре при помощи ультразвукового микромассажа и сеансов в барокамере с кислородом под высоким давлением. 

ВИКТОР ТВЕРДУНОВ,пациент:
«Ощущения, конечно лучше. Дышать легче».

Соцработникам, которые оказывают помощь больным с коронавирусом, или людям из группы риска по распоряжению губернатора продлили выплаты из резервного фонда. А еще на этой неделе выбрали лучших врачей и медсестер с передовой. Среди них и участковые терапевты, кто в режиме 24 на 7 находятся на связи с больными и наматывают за день десятки километров, подвергая себя постоянному риску. Многие, как Ольга Жуковча, сами перенесли инфекцию. 

ОЛЬГА ЖУКОВЧА,участковый врач-терапевт городской поликлиники № 96, победитель в номинации «Лучший участковый врач-терапевт»:
«Активная телефонная связь с пациентами. Помимо визитов обзваниваем вечерами, ночами. Пациенты нам звонят».

Из-за сильнейшей нагрузки на всю систему здравоохранения власти Петербурга пошли на ужесточение ограничений. Всегда такой гостеприимный город на новогодние праздники отказался от туристов. Слишком высока цена за беспечное веселье, поэтому закроют музеи и театры. Не будет ни новогодних вечеринок, ни посиделок в ресторанах и пабах. Петербуржцев просят отнестись к мерам с пониманием и посвятить каникулы семье. Один раз за много лет ради тех же врачей и своих родных это можно сделать. 

ЕВГЕНИЙ ЕЛИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Мы очень любим гостей, очень любим туристов, но, извините, не в этом году. Давайте рассредоточимся, не надо нам кучковаться, не надо нам брататься, не надо обнимать друг друга. Мы хотим на две недели максимально взять паузу, чтобы то неустойчивое равновесие, плато, которое мы получили, не перешло в рост заболеваемости».

По подсчетам экспертов, такие меры снизят туристическую привлекательность Петербурга на 95%. Именно этого эффекта и добиваются власти. Если рост заболевания удастся затормозить, говорят в Смольном, город вернется к прежнему ритму. 

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»