Вернуть статус Дому культуры имени десятилетия Октября. Судьбой здания на набережной Обводного канала заинтересовался депутат Государственной Думы Михаил Романов. Ветхое и с виду бесхозное строение он посетил в рамках инспекционного визита, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Сейчас помещение поделено между двумя собственниками. Одна часть принадлежит физическому лицу и классифицируется как жилая. Однако, из жизни здесь только редкие гости – лица без определенного места жительства и уличные художники.

Другая часть с недавних пор принадлежит кино-досуговому центру. Денег содержать историческое здание нет, но сейчас тут говорят об обустройстве контура – своего рода консервации, а там и дальнейшее развитие. Однако сначала нужно решить имущественный вопрос всех помещений.

МИХАИЛ РОМАНОВ,депутат Государственной Думы РФ:мация об авторе
«И, конечно, тут надо решать вопрос с частным собственником – выкупа либо мены, передавать в город. Дальше вырабатывать концепцию, либо это будет бюджетный объект полностью и включен в адресную программу. Мы с вами увидели, что туда тяготеет молодежь».

Кроме этого, депутат Государственной Думы посетил стройплощадку второй очереди НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. За основным зданием на Будапештской улице сейчас возводят новый четырехэтажный стационар.

Михаил Романов отметил, что будет добиваться помощи из федеральной казны для городского учреждения. В том числе средства пойдут на закупку высокотехнологичного оборудования.

После этого он осмотрел еще один социальный объект – это дом, в котором выделены квартиры для одиноких пенсионеров и детей-сирот. Его долго не могли сдать в эксплуатацию, но в первой четверти следующего года планируется выдача ключей. 

Финальная точка – спортивный объект Академии хоккея имени Харламова. Тут высокая степень готовности. На ледовой арене будут заниматься не только для воспитанники академии, но жители района.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»