Волонтеры оргкомитета ЕВРО-2020 сегодня представили в Петербурге новый проект. Из-за пандемии сам чемпионат перенесли на следующее лето, поэтому добровольцы пока вынуждены уйти в онлайн, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

В сети волонтеры запустили серию подкастов о лучших и самых ярких представителях движения. Всего во время футбольного чемпионата от оргкомитета ЕВРО на берегах Невы будут работать 1 230 добровольцев и еще полторы тысячи городских. Есть, конечно, как в футболе, запасные игроки. Однако основной состав из-за переноса не сильно поредел. Дополнительного набора добровольцев, как в других странах, у нас не будет. 

АЛЕКСАНДР МАКСИМОВ,руководитель волонтерского департамента оргкомитета Евро-2020:  
«В сентябре мы провели опрос среди всех волонтеров, чтобы понять, кто из них готов стать частью команды в следующем году. И нам радостно было узнать, что 95% ребят готовы стать частью команды в следующем году. 5% мы потеряли, потому что планы у ребят изменились. Кто-то будет сдавать в следующем году экзамены, у кого-то работа, у кого-то армия».

Запуск подкастов приурочили к Международному дню добровольца. Его отмечают 5 декабря. В России особое внимание волонтерской деятельности уделяют с 2018-го года – указом президента этот год был объявлен Годом волонтера.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»