В обсерватории «Светлое» заработал высокоточный радиотелескоп нового поколения с 13-метровым диаметром главного зеркала. Его начали строить три года назад, передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Радиотелескоп входит в единственный в стране комплекс, который обеспечит независимость России от данных Международных служб о координатах полюса и Всемирного времени. Прибор многократно расширяет возможности навигационной системы ГЛОНАСС.

АНДРЕЙ МАКСИМОВ,председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга:
«Благодаря высокому профессионализму коллектива – сотрудников, строителей и учредителя, который обеспечил финансовый поток для строительства столь уникального объекта – мы сегодня находимся здесь. Вы видите, что Институт прикладной астрономии постарался».

Радиотелескоп в Ленинградской области будет работать в единой системе и станет третьим в российской сети «Квазар-КВО», которая включает обсерватории в Карачаево-Черкесии и в Бурятии. Дальнейшее развитие нового комплекса связано со строительством четвертого радиотелескопа в Уссурийской астрофизической обсерватории. Также ведутся переговоры и предварительные работы по установке еще одного радиотелескопа на Кубе.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»