Покои княгини в Юсуповском дворце сегодня распахнули двери, правда, пока только для журналистов. Реставрация находится на финальном этапе.

Среди приглашенных был и корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов. 

Долго думали, чего же не будет хватать белой гостиной после реставрации, и поняли — портрета хозяйки, Зинаиды Юсуповой, кисти Валентина Серова. Благодаря картине кабинет этот видели даже те, кто ни разу во дворце не был, а ходил, скажем, в Русский музей. 

ВИКТОР ВОРОНИН,начальник отдела ремонта и реставрации Юсуповского дворца:
«Мы при оформлении дворца используем либо старые, либо новые копии».

Картина помогла во время реставрации. Кисть знаменитого художника навсегда запечатлела цвет стен и мебель. Интерьер воссоздан с детальный точностью. Вопросы остались к барельефам из папье маше. 

ВИКТОР ВОРОНИН,начальник отдела ремонта и реставрации Юсуповского дворца:
«Путти выпускают из клетки одного золоченого голубя, но жест одного из них показывает, что вполне могла быть и вторая птичка». 

Заметят ли такую мелочь посетители во дворце, будет известно уже через неделю, когда гости вступят и в Гостиную и в Туалетную княгини. Первым на пути окажется Фарфоровый будуар. На самом деле фарфора тут ни грамма. Это лишь подкрашенная мастика. 

АНДРЕЙ СМЕЛКОВ,заместитель начальника управления КГИОП:
«Сначала отливался декор, дальше покрывался лаком с тонировками, чтобы он определенный блик имел».

Куда более явной имитацией выглядит соседняя ванная комната с окном, но без ванны. Кстати окно, когда княгиня умывалась, закладывали подушками. 

ВАЛЕНТИНА НАБОК,начальник отдела учетно-хранительской работы Юсуповского дворца: 
«Ванну приносили и уносили. Она был металлическая». 

Больше всего вопросов вызывает последняя из четырех отреставрированных комнат — Персидская. Ее предназначение нам, современным людям, которые живут максимум в трех-четырехкомнатных квартирах, не понять. Скорее всего здесь находились предметы, привезенные хозяевами из персидских вояжей. Персидская прославилась у реставраторов самым большим запустением. Здесь через всю стену проходила огромная трещина.

Мастера за семь месяцев проделали огромную работу в комнатах. Они расчищали декор от поздних красочных наслоений и восполняли утраты. В порядок привели осветительные приборы. Все-таки стоит признать, что реставратором повезло: история хорошо сохранила убранство, надо было только грамотно его освежить. 

СЕРГЕЙ МАКАРОВ,председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга: 
«КГИОП здесь работает с 2012 года, общая сумма всех работ, произведенных за это время, приближается к миллиарду».

Можно сказать, что покоями княгини во дворце Юсуповых закончили многолетнюю реставрацию. Впрочем, работы еще много, теперь дворец будут постепенно восстанавливать снаружи: в ближайшее время приступят к садовому павильону, в порядок приведут двор и элементы фасада. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»