Как рассказал заведующий отделением анестезиологии и реанимации Городской больницы №40 Евгений Гарбузов в эфире телеканала «Санкт-Петербург», антиковидная плазма — эффективный метод лечения.

«Лечение пациентов происходит комплексно. Пациенты не лечатся только одним или только другим способом. В данной ситуации мы видим хороший эффект и продолжаем применять этот метод лечения», — отметил Евгений Гарбузов.

В больнице №40 в Сестрорецке за время пандемии сделали 326 переливаний. В Петербурге заготовкой плазмы занимается Городская станция переливания крови. Наличие антител в организме говорит о том, что человек уже встретился с вирусом, но это не является гарантией того, что повторного заражения не будет. Дать кому-то шанс на выздоровление и стать донором антиковидной плазмы может не каждый переболевший.

Для сдачи антиковидной плазмы необходимо:

  • медицинское заключение о перенесенной коронавирусной инфекции;
  • хорошее самочувствие;
  • отсутствие противопоказаний к донорству;
  • возраст — от 18 до 55 лет.

Если противопоказаний нет, то нужно позвонить по телефону или заполнить анкету, в которой следует рассказать о том, как протекала болезнь. Если предварительно донор подходит, то его запишут на сдачу крови. Сперва на антитела, чтобы определить их количество в организме.

Если в крови обнаружили достаточное количество антител и все остальные показатели в норме, то донора пригласят на процедуру плазмафереза.

Перед донацией обязательный осмотр врача-трансфузиолога: взвешивание, осмотр артериального давления, вопросы о самочувствии. Только после этого доктор дает допуск.

ЕЛЕНА КАЧУРИНА,заведующая отделением комплектования донорских кадров Городской станции переливания крови:
«Плазма проходит через аппарат, происходит разделение крови донора на клеточную и плазменную части. Клетки возвращаются донору, а плазма собирается в контейнер».

Практически вся плазма ежедневно уходит в медицинские организации, отметила заместитель главного врача Городской станции переливания крови Наталья Орлова.

Медсестры подчеркивают, что процедура проходит легко. По времени она занимает около 40 минут.

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»