Проект повышения эффективности работы поликлиник и диагностических лабораторий правительство Санкт-Петербурга реализует при участии специалистов «Росатома». Корпорация — лидер в сфере организационных технологий.

От вызова врача на дом и доставки анализов в лаборатории до получения результатов теста на COVID-19 — сейчас большое внимание уделяется работе с колл-центрами, чтобы пациент за один звонок мог сделать все необходимое. Планируется, что специалисты будут сами собирать информацию и передавать ее в медучреждения. 

В городе существует единая региональная справочная служба 122. В день на нее поступает более 2 тысяч звонков. Объемы тестирования, и без того рекордные в Петербурге, вырастут еще сильнее, а срок получения теста при этом сократится до 48 часов. 

АНДРЕЙ КЛЯТЫШЕВ,руководитель проекта «Производственные системы Росатом»: 
«Это все требует определенных ресурсов. Нужно подготовить определенный набор регламентов, закрепить и синхронизировать между собой. Для этого нужен определенный набор действий. Я сейчас не готов назвать какую-то цифру, но я думаю, что это меньше двух недель».

Совместная работа сотрудников «Росатома» и медучреждений уже принесла свои плоды. Теперь в два раза больше тестов на коронавирус проводят в лабораториях 103-й поликлиники Красногвардейского района. Раньше специалисты проводили по 660 исследований в день, сейчас — 1100. Был проведен детальный анализ всего процесса тестирования и его оптимизация. Также в лабораториях полностью перешли на автоматизированные тест-системы.

ИГОРЬ АРХИПОВ,главный врач поликлиники № 107: 
«Количество тестов было квотировано, сейчас эта квота будет удвоена, результат пациенты будут получать быстрее».

В числе первых принципы бережливого производства внедрили именно в лаборатории на базе 103-й поликлиники Красногвардейского района. Ежедневно процесс тестирования фиксируется на видео и его продолжают анализировать. Со временем число исследований ещё увеличат.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»