«Оркестр Победы». Так называется юбилейный концерт Губернаторского симфонического оркестра, который прошел в большом зале филармонии имени Шостаковича, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Легендарный оркестр основан распоряжением Ленрадиокомитета сразу после Победы, 10 мая 1945 года. Тогда он назывался джаз-оркестр под управлением Николая Минха. А позже стал эстрадно-симфоническим оркестром Ленинградского радио и телевидения имени Соловьева-Седого.

Музыка в исполнении оркестра долгие годы звучала по радио практически в каждой городской квартире. В этом году коллектив отметил 75-летие. Юбилейный концерт должен был состояться полгода назад, но из-за пандемии его отложили.

ВИКТОР ВОРОТНИКОВ,директор центра музыкальной культуры «Чайковский»:
«После войны, особенно после блокады народ был измучен. Возвращение солдат с войны. Больше четырех лет той тяжести, которой перенес народ. Я думаю, это было гениальное решение создание джаз-оркестр».

С 75-летием оркестр поздравил вице-губернатор Владимир Кириллов. Он зачитал поздравительный адрес от Александра Беглова.

ВЛАДИМИР КИРИЛЛОВ,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Поздравляю вас с 75-летием симфонического оркестра. Ваш коллектив — ровесник Победы. За долгие годы стал ведущим в городе и в стране».

И хотя история губернаторского оркестра началась с джаза, однако позже в репертуар вошли и современные песни, которые становились всенародно популярными в том числе благодаря оркестру. Накануне состоялся большой ретроспективный концерт. 9 декабря коллектив выступит с программой в концертном зале «Колизей».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»