В последний месяц года рынок банковских услуг наполнили новогодние акции и спецпредложения от кредитных организаций. Некоторые из них буквально поражают воображение. Потенциальным клиентам готовы не только резко повысить ставки по вкладам, но и выплатить доход авансом уже на следующий день. Эксперты предупреждают: за внешней привлекательностью часто скрываются хитроумные уловки вплоть до настоящего обмана.

Предлагая клиенту получить доход сразу после открытия депозита, банки стремятся успеть до 1 января. Со следующего года вступает в силу закон, по которому нужно будет платить налог на проценты по вкладам свыше одного миллиона рублей, пишет Life.ru. Весомым аргументом выглядит фраза о том, что данное предложение — самое выгодное.  Однако вкладчику едва ли расскажут, что выгодное оно исключительно на фоне других продуктов данной кредитной организации, подчеркивают аналитики. 

В новогодних депозитах часто появляется временный процент. Высокая ставка держится декабрь и январь, затем начинает снижаться. Сохранить ее на прежнем уровне банки готовы только тем клиентам, которые увеличат объем размещенных средств.  Не забудут предложить в подарок и якобы выгодную дебетовую карту. Сначала она будет бесплатной. Позже за обслуживание начнут списывать деньги. 

Чтобы защитить себя от этих и других неприятных сюрпризов, эксперты рекомендуют внимательно читать договор. Мелким шрифтом может быть написано, к примеру, что к выгодному кредиту требуется оформить дорогую страховку. Становится понятно, что это «съест» всю экономию. Формулировка «минимальная процентная ставка» вовсе не означает, что она будет минимальной для всех. Скорее всего, приятные условия доступны определенным клиентам, например,  участникам зарплатного проекта.

Если некрупный банк предлагает ставку по вкладу заметно выше среднерыночной, это повод вообще задуматься о надежности данной кредитной организации, подчеркивает ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский. Не исключено, что это рискованная попытка привлечь деньги и поправить свое финансовое положение. 

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, что российские банки стали менять условия расчетов по кредитным картам. Увеличилась сумма, на которую нужно сделать покупки, чтобы банк не брал процент за пользование картой. Также стал меняться процент на остаток.

Подписывайтесь на нас:

Фото:  pexels.com