Эксперты поддержали введение дополнительных мер безопасности, которые будут действовать в Петербурге в новогодние праздники. Напомним, 2 декабря губернатор подписал изменения в постановление № 121, согласно которым в городе вводятся новые ограничения.

Врачи подчеркивают: такие меры позволят сдержать распространение инфекции. Обеспокоенных рестораторов просят еще раз внимательно посмотреть на статистику заболеваемости и с уважением отнестись к здоровью посетителей. 

СВЕТЛАНА МАКАРЕНКО,кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренних болезней Санкт-Петербургского медико-социального института:
«Открытые заведения подобного рода на праздники — это, в общем, пир во время чумы. Настолько серьезная ситуация, что это требует от всех от нас большого напряжения. Нужно набраться сил, работать максимально на вынос. Я думаю, это даст определенный результат». 
СВЕТЛАНА ПРОЩЕНКО,руководитель службы психологической помощи:
«Понятно, что у вышеперечисленного бизнеса цель — на Новый год получить большое количество прибыли. Наверняка, есть сезонность, и Новый год — наилучшее время, когда можно эту прибыль получить. Все-таки опасность сохраняется. И она, конечно, увеличивается, если будут собираться большие компании».

Напомним, с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января предприятия общепита смогут принимать посетителей только с 6 утра и до 7 вечера. Работа всех кафе и ресторанов будет полностью приостановлена на четыре дня: с 30 декабря по 3 января. На все новогодние каникулы закрываются музеи, театры, выставки и концертные залы. Кроме того, в новогоднюю ночь в городе не будет работать метро.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»