В Мариинском дворце в эти минуты обсуждают поправки в федеральный закон о реновации жилищного фонда. Документ нужно адаптировать под Петербургские реалии.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», комитет по законодательству подготовил к рассмотрению 13 поправок. В частности предлагается оградить от потенциального сноса дома, которые ветхими не являются и обладают культурной ценностью. Исходя из оригинала документа, есть вариант что такие здания случайно могут попасть в программу реноваций.

ДЕНИС ЧЕТЫРБОК,председатель комитета по законодательству, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Шестой поправкой у нас у нас закрепляется приоритет норм о защите памятников истории и архитектуре над нормами комплексного развития территорий. Это одно из принципиальнейших наших решений, поскольку по редакции, принятой в первом чтении по факту могут пойти под снос в том числе и памятники истории и культуры».

В ходе работы над законопроектом планируется решить вопрос так называемого последнего жильца, который не хочет менять место жительства. Также нужно уточнить термин «Рыночная стоимость». Площади планируют выкупать именно исходя из нее, правда, не указано, на какой период ее определять, нужно ли цену фиксировать.

В текущую среду документ в первом чтении рассмотрят на пленарном заседании парламента.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»