В Чехии ученые создали антиковидную бумагу. Лист состоит из химических соединений, которые уничтожают бактерии и вирусы.

Изобретение Института химических процессов Чешской академии наук позволяет снизить риск заражения COVID-19, передает ИА REGNUM со ссылкой на Polskie Radio 24.

Специалисты трудились над созданием антибактериальной бумаги пять лет. С началом пандемии они скорректировали формулы, которые использовались для уничтожения вирусов. 

На изобретенной бумаге бактерии уничтожаются почти полностью за минуту. Возбудители коронавирусной инфекции погибают в течение 30 минут.

При создании бумаги используют соединения цинка и серебра – они уничтожают вредоносные бактерии и вирусы, и безопасны для кожи человека.

В Чехии уже готовы к массовому производству антиковидной бумаги. Первая партия планируется объемом десять тонн. Ученые отмечают, что ее можно использовать для производства банкнот, а также медицинских и офисных учреждениях и других местах с повышенным риском распространения коронавируса.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что врач назвал профилактику коронавируса антибиотиками «самовредительством».

Подписывайтесь на нас:

Фото: Biologické centrum Akademie věd ČR