с 4 по 31 января кафе и ресторанам разрешено принимать посетителей с 6 утра до 11 вечера. Ну а пока в Петербурге заведения общепита должны закрывать свои двери уже в 7 вечера. Но не все предприниматели соблюдают действующие ограничения. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Чуев отправился в рейд.

Представители Смольного, а также сотрудники полиции, Росгвардии, Следственного комитета, Роспотребнадзора и МЧС и, конечно, журналисты. Таков состав ночной группы, которая проверяет рестораны Петербурга на соблюдение антиковидных ограничений.

Специалисты мониторят соцсети, читают жалобы горожан и наносят визиты по разным адресам. Если заведение нарушает порядок, то правоохранители пытаются попасть внутрь. Иногда владельцы открывают дверь сами, иногда им помогают спасатели, вооруженные ломом и болгаркой.

Эта рюмочная на Литейном проспекте работает, как ни в чем не бывало. Посетители курят у входа, внутри играет музыка, почти все столики заняты. К встрече с ОМОНом гости точно были не готовы. Впрочем, как и бармены.

— Вы не знали, что сегодня нельзя работать?
— Мне сказали работать, я работаю. Ну, я догадывался. Не думал, что вот так, но догадывался.

С 30 декабря по 3 января в Петербурге кафе и рестораны должны быть закрыты в любое время суток. Допускаются только выдача заказов на уличной веранде и доставка. В помещениях нельзя находиться никому, кроме персонала.

АЛЕКСАНДР ЧУЕВ,корреспондент:
«Все посетители, как и владельцы заведения, считаются нарушителями. Инспекторы выписывают гостям штрафы до 5 тысяч рублей. А хозяевам грозит взыскание до 300 тысяч рублей в первый раз и до миллиона в случае рецидива».

В ходе рейдовых мероприятий были выявлены шесть заведений общественного питания, которые продолжали принимать посетителей — речь идет о барах и ресторанах на улицах Льва Толстого, Котовского, улице Правды, Инструментальной улице и Литейном проспекте.

В целом, отмечают специалисты, городские рестораторы ведут себя хорошо. Нарушителей меньше процента. И, как правило, это сомнительные заведения, в которых инспекторы находят и другие, более тяжкие проступки.

ТАТЬЯНА ДЕНИСЕНКО,советник председателя комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга:
«В половине случаев точно встречаются нарушения требований налогового законодательства, нарушения требований реализации алкогольной продукции. Часто алкогольная продукция продается без лицензии. Она изымается. Также встречаются объекты, где реализуются сомнительные препараты».

Правоохранители готовы испортить ночь недобросовестным петербуржцам. Процесс составления протоколов, как правило, затягивается на несколько часов, столь бесценных в преддверии доброго праздника. А в случае невозможности установить личность гражданина могут и забрать в участок.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»