В эти цифры вошли квартиры и индивидуальное строительство. Таким образом, в 2020 году Петербург выполнил нормативные показатели Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России по вводу жилья, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по строительству.

Изначально в Петербурге должно было строиться 5,5 миллионов квадратных метров жилья в год, согласно нацпроекту «Жилье и городская среда». Однако эти показатели создавали бы сверхнагрузку на социальную, инженерную и транспортную инфраструктуры.

Правительство Петербурга договорилось с Минстроем РФ по изменению показателей ввода жилья в городе. Соглашение действует до конца 2030 года.

Был выбран показатель в 3,2 миллиона «квадратов» в год, который совпадает с долгосрочным социально-экономическим прогнозом города и документами планирования.

Ежегодно в Петербурге будут вводить около 3 миллионов «квадратов» жилья. В следующем году в городе должны ввести 3,191 миллиона квадратных метров жилья. К 2024 году показатель снизиться до 2,65 миллионов квадратных метров. Далее на протяжении трех лет показатель опустится еще — до 2,578 миллионов «квадратов», а к 2030 году снова увеличится до 3,047 миллионов квадратных метров.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»