Психолог рассказала, почему далеко не всем людям нужно составлять список планов на год. Кому не подойдет четкое определение целей, Татьяна Чурсина сообщила в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По словам эксперта, идея написания списков целей, планов и желаний на предстоящий год нужна далеко не всем. Метод подходит только людям с определенным темпераментом.

ТАТЬЯНА ЧУРСИНА,психолог:
«Сейчас есть мода на эффективность, «достигательство», чтобы быть первым номером во всем. Если вы такой человек, то строить планы на следующий год обязательно стоит. Это правда повышает эффективность. Однако часто люди, которые живут несуетно, не думают об эффективности, бывают более счастливыми. Так что, если цель – эффективность, то строить планы, рисовать таблицы и ставить галочки нужно. Если вы стремитесь к счастью и созерцательности, то не надо».

Психолог также рассказала, стоит ли отказываться от планов, которые не исполнились в прошедшем году. Если цель была целой мечтой, которая должна реализоваться в любом случае, ее необходимо перенести на следующий год.

В том, насколько важны планы, поможет разобраться честный внутренний диалог. Человеку нужно признаться, настолько ли сильна мечта, чтобы тяжелым грузом тащить ее в следующий год.

ТАТЬЯНА ЧУРСИНА,психолог:
«Не нужно никому ничего доказывать. Если ситуация перегорела, перестала иметь смысл, важный для вас, откажитесь от нее. Если эта задача стоит того, чтобы над ней работать и в следующем году, берите ее с собой в будущее».

Другие выпуски программы «Полезная консультация» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»