В канун Нового года россияне традиционно готовят праздничный стол с большим количеством салатов. А чтобы блюдо не разочаровало, важно с умом подойти к выбору заправки, особенно если речь идет о майонезном соусе. Управление Роспотребнадзора по Северной столице рассказало горожанам, как выбрать качественный продукт. Телеканал «Санкт-Петербург» ознакомился с памяткой.

Так, хороший майонез не должен содержать комков и большого количества пузырьков воздуха. Крупинки чаще всего свидетельствуют о нарушении правил хранения, а значит продукт лучше не использовать.

Также серьезный дефект – расслаивание майонеза на белую массу и масло. Это происходит при резких перепадах температур и влечет за собой активное размножение микроорганизмов в продукте.

Майонез без консервантов можно хранить не более 45 дней, если упаковка не вскрывалась. При этом температура хранения должна держаться в пределах до плюс 10 градусов. Открытый майонез остается пригодным для употребления 5-7 дней.

Покупателям советуют обращать свое внимание на продукт с минимальным сроком хранения. Это говорит об отсутствии искусственных консервантов.

Специалисты предупреждают, что «легкие» заправки со сниженным количеством жиров не являются полезным продуктом из-за высокого содержания соли и сахара. Лучше снизить калорийность майонезного салата, приготовив соус самостоятельно. Для этого понадобятся яичный желток, растительное масло, горчица, уксус, соль и пряности.

Фото: Управление Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»