Различия между двумя отечественными вакцинами от коронавируса разъяснила вице-премьер Татьяна Голикова в интервью РИА Новости. Речь идет о препарате «Спутник V» от НИЦЭМ имени Гамалеи и вакцине «ЭпиВакКорона», выпущенной центром «Вектор».

Эти препараты применяются для массовой вакцинации в Петербурге и других регионах страны. Оба проявили себя с положительной стороны, работают без серьезных побочных эффектов, сообщила Голикова. 

При этом вакцины и механизм их действия разный, добавила вице-премьер. «Спутник V» — векторная вакцина, она создана на основе аденовируса и немного реактогеннее. «ЭпиВакКорона» — пептидная, в ее составе три части генома коронавируса, которые наиболее устойчивы к мутации. Она вырабатывает иммунный ответ. 

Татьяна Голикова призвала подойти к вопросу вакцинации ответственно и внимательно соблюдать рекомендации врачей, в частности, на несколько дней отказаться от алкоголя. По ее словам, организму требуются силы, чтобы адаптироваться к иноагентам, которые атакуют иммунитет. Ему нужно помочь, а не создавать лишний стресс. 

Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», сегодня в городе начали прививать от коронавируса людей старше 60 лет. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»