До Нового года — чуть больше суток. 2020 год в мире спорта получился противоречивым, но событийным. Впрочем, а когда было иначе? В эфирах телеканала «Санкт-Петербург» мы, как всегда, следили за ведущими национальными, европейскими и мировыми стартами. В нашем эфире «Зенит» стал семикратным чемпионом страны и приближается к своему восьмому золоту. Какими победами и неудачами жили наши спортсмены? Итак, итоги года с петербургским акцентом.

Январская Швейцария стала счастливой для сборной России на зимних юношеских Олимпийских играх. Наша команда впервые в истории выиграла медальный зачет турнира — 29 наград. Из них три — у петербургских спортсменов. 229,6 балла принесли победу Анне Шпыневой в прыжках на лыжах с трамплина. Фигурист Андрей Мозалев на Играх уступил только японцу. С «серебром» командных соревнований по сноуборду и фристайлу в дисциплине «кросс» вернулась сноубордистка Анастасия ПривАлова.
 
«Я не из тех игроков, кому победы даются легко», — утверждает Владимир Сидоренко. Тем ценнее мартовский триумф петербуржца на первенстве Европы по настольному теннису среди спортсменов до 22 лет. В финале турнира в Хорватии 18-летний спортсмен отдал лишь одну партию румынскому теннисисту и завоевал «золото». Кстати, после победы Сидоренко делился эмоциями на беглом английском языке.
 
Краснодар — Екатеринбург — Москва. За каких-то 33 дня эти города подарили болельщикам «Зенита» эмоции, от которых устать невозможно. Во второй половине лета петербургский клуб завоевал все три футбольных национальных трофея: золотые медали чемпионата страны, Кубок и Суперкубок России. Не бывалая страница в истории сине-бело-голубых. По уже сложившейся традиции празднования на земле, на воде и в воздухе не без участия фанатов и болельщиков.
 
Петербургский мужской баскетбол пострадал от коронавирусной паузы, кажется, больше многих. Конечно, нынешний «Зенит» не может не радовать — единоличный лидер в Лиге ВТБ, в группе лидеров Евролиги, однако в августе город потерял некогда один из своих спортивных символов. «Спартак» вновь оказался в финансовой яме, помочь выбраться из которой никто не смог. Нынешний сезон красно-белые пропускают во всех отечественных турнирах.
 
Успешным стал для Петербурга чемпионат России по боксу. В начале ноября женщины сражались за титул в Ульяновске — и впервые в истории золотые медали выиграли сразу две представительницы нашего города, Карина Тазабекова — причем, без финального боя из-за снятия соперницы — и Александра Ордина.

Мужской чемпионат проходил на стыке ноября и декабря в Оренбурге. Там сборная Петербурга взяла пять медалей: серебро, три бронзы и одно золото.  Высшую награду завоевал 19-летний Всеволод Шумков, который только во второй раз участвовал во взрослом чемпионате страны.

Самое неприятное событие произошло в середине декабря. Спортивный арбитражный суд поставил точку в споре всемирного и российского антидопингового агентств. Россия получила двухлетнюю дисквалификацию — ВАДА настаивало на четырехлетней — и лишилась флага и гимна на международных турнирах. Таким образом, на Олимпийские игры в Токио и Пекин поедут наши отдельные спортсмены под нейтральным знаменем, на чемпионате мира по футбола в Катаре, в случае попадания туда, сборной тоже придется отказаться от национальной символики. Кроме того, РУСАДА ждут крупные штрафы как часть восстановления в правах. Неприятно, но в целом, могло быть и хуже. Евро, финал Лиги Чемпионов и чемпионат мира по хоккею нам оставили.
 
Четыре вида программы — четыре российских «золота». Таким вошел в историю чемпионат Европы по фигурному катанию 2020 года. «Спасибо, сынок». Слова Евгения Рукавицына своему ученику Дмитрию Алиеву после триумфа, возможно, самый трогательный момент турнира. Для Александры Бойковой и Дмитрия Козловского титул лучших на континенте — тоже пока первый и самый статусный в карьере. Довольные спортсмены по прилету в Петербург угощали журналистов и болельщиков вкусными австрийскими конфетами.

Вылечился, вернулся победил. Михаил Коляда прошлый сезон пропустил из-за проблем со здоровьем. В текущий — вошел уже с новым тренером-мэтром — Алексеем Мишиным. Наставник называет Коляду своим самым послушным учеником, и пока тандем впечатляет. Среди совместных успехов — «золото» домашнего этапа Гран-При и третья победа на чемпионате России. Если в 2021 году состоится чемпионат мира, петербуржец, наверняка, сможет «пошуметь» и там.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Анна Мейер / официальный сайт ФК «Зенит»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»