В Петербурге начали действовать жесткие ограничения из-за коронавируса. На неделю закрылись театры, музеи и зоопарк, а пробовать изыски ресторанной кухни до 4 января разрешено только на улице.

Тем не менее, у петербуржцев все-таки есть шанс поймать новогоднее настроение, пишет FlashNord. В городе открыты парки и общественные пространства, где можно с удовольствием провести свободное время. 

Любителей новогодних угощений ждут на рождественской ярмарке на Манежной площади и Малой Садовой улице. Там установлены световые инсталляции и фигурки мышей из «Щелкунчика», гостей угощают медом, глинтвейном и выпечкой. 

Ежедневно будут открыты храмы и соборы. Исключение составят только Спас на Крови и Исаакиевский собор.

В Никольских рядах к праздникам открыли смотровую башню, с которой открывается прекрасный вид на город. Также там построили горку для катания на ватрушках. Однако нужно учесть, что вход на территорию общественного пространства стал платным. Все каникулы для горожан работают и другие общественные пространства Петербурга: «Севкабель Порт», «Этажи», «Бертгольд Центр». 

Открыт для посещения ЦПКиО им. Кирова. 31 декабря и 1 января вход будет бесплатным, в остальные дни придется купить билет. Гости могут гулять в парке, посещать спортивные площадки и детскую игровую зону. 

Поклонникам катания на коньках традиционно предлагается широкий выбор мест. Все городские катки в каникулы будут открыты, но с ограничениями: не больше 30 посетителей за один сеанс. В сестрорецком парке «Дубки» количество одновременно катающихся увеличено до 50 человек.  

Уличное искусство, которое в период пандемии приобрело особую популярность, уже сейчас доступно всем желающим. На Невском проспекте по инициативе Смольного организована выставка «Сквозь проспект». В прозрачных тумбах представлены 13 работ художников, выполненные в разнообразных техниках. 

Возле «Манежа» установлена уличная экспозиция ArtAntarctica. Инсталляция в виде светящегося айсберга посвящена арктическим исследованиям. Красочную композицию «Cад света» можно увидеть в Ботаническом саду. Световые инсталляции там сочетаются с растениями и деревьями, превращая прогулку в загадочное путешествие в мире экзотики. 

Как ранее рассказывал телеканал «Санкт-Петербург» в новогоднюю ночь для петербуржцев засияют  «Газпром Арена» и «Лахта Центр».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com