Доцент кафедры психологии и педагогики Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени Павлова, психолог, эрготерапевт Мария Мальцева рассказала о влиянии коронавируса на мозг человека.

МАРИЯ МАЛЬЦЕВА,доцент кафедры психологии и педагогики Первого Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета имени Павлова, психолог, эрготерапевт:

«Коронавирус влияет на мозг двойным способом. Во-первых, коронавирус поражает не только легкие, увы, он поражает еще и головной мозг. Сейчас все больше и больше исследований европейских, которые показывают, что у пациентов существенно может поражаться головной мозг. И у стационарных пациентов мы видим даже состояние бреда и психомоторного возбуждения при том, что это люди, которые никогда ничего спиртного не употребляли. Это реакция именно на коронавирус, ну и, конечно, на недостаток кислорода. 

Головной мозг может поразить не только коронавирус, но и кислородная недостаточность, потому что, когда человеку нечем дышать, у него плохо работают легкие, его мозг испытывает гипоксию, то есть недостаток кислорода. И последствия этого у пациентов сохраняются достаточно долго. В принципе до 6-7 месяцев могут сохраняться такие последствия.

И третий фактор — это то, что людям страшно. Болеть инфекционным заболеванием, от которого можно умереть, болеть инфекционным заболеванием, из-за которого попадают в реанимацию, болеть инфекционным заболеванием, от которого несколько сотен тысяч людей в мире уже умерли, уже речь о том, что уже даже миллион. Это нормальная реакция человека, который заболел или еще даже не заболел, это страх. А люди на страх реагируют по-разному. И если человек в принципе по жизни был тревожным, мнительным, недоверчивым, то у него просто на почве этого страха может развиться тревожное расстройство и разные другие поведенческие расстройства». 

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»