Массовая вакцинация от коронавируса петербуржцев старше 60 лет стартовала сегодня. В Приморском районе работают шесть прививочных пунктов.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», прием пациентов организован четко по времени, чтобы избежать очередей. Флакон препарата рассчитан на пять доз и хранится в размороженном виде не более полутора часов, поэтому врачи специально приглашают на определенное время группу из пяти человек.

ЛЮДМИЛА ГАЙГАЛАС,начальник отдела здравоохранения администрации Приморского района Санкт-Петербурга:
«Мы сейчас будем готовить с учетом новых инструкций по вакцинации информацию на сайтах учреждений, на сайте администрации. Информирование населения будет в регистратурах. Через муниципальные органы власти, через их ресурсы, чтобы информировать население. Фактически каждый врач на своем участке знает тот контингент, который подлежит вакцинации».

Перед введением препарата пациент проходит обязательный осмотр врача. Жители Приморского района охотно идут на укол.

ТАТЬЯНА БАКАШЕВАжитель Приморского района Санкт-Петербурга:
«Я давно ждала этого момента, когда будут делать людям старше 60 лет. От гриппа я сделала прививку, хотелось и от коронавируса сделать. Все кругом болеют».

Прививочные пункты будут работать в новогодние праздники, за исключением 1 и 7 января. Дело в том, что вакцина двухфазная, останавливать процесс нельзя. Те, кто привился в середине декабря первой дозой, следующую инъекцию получат как раз во время каникул. О готовности к вакцинации в Петербурге объявили 70 пунктов. Больше всего их в Выборгском и Невском районах.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»