Новогодние праздники – это всегда очереди в продуктовых магазинах, а нередко еще и подросшие цены. Эксперты рекомендуют заранее обдумать процесс покупки и некоторые продукты приобрести впрок, чтобы сэкономить время и деньги.

Список продуктов питания, которые могут храниться долго, составил Life.ru
 
Прежде всего, это крупы и макароны. У них срок годности достигает 3 лет. Если в макаронах присутствуют добавки – томаты, шпинат, другие овощи и зелень – период хранения сокращается до 6 месяцев. После вскрытия пачки содержимое необходимо переложить в герметичный контейнер или пакет. 

Без проблем хранятся замороженные продукты: овощные смеси, мясные полуфабрикаты, пельмени. А вот свежее мясо начнется портиться уже через 3-4 дня, поэтому если готовить после покупки не планируется, то лучше сразу убрать его в морозильную камеру. 

Варено-копченые деликатесы в холодильнике сохраняются в течение 10 дней без потери вкуса и качества. Полукопченые колбасы «проживут» до двух недель, сырокопченые – до трех. 

А вот свежие фрукты и овощи для запасов не подходят. При комнатной температуре большинство из них быстро портятся. Например, спелые бананы пролежат не больше 3 дней, груши – не больше 5. Мандарины, если их убрать в холодильник, останутся пригодны к употреблению в течение недели.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказывал, что из-за новых правил торговли некоторые продукты исчезнут из продажи. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»