Бельгийский «Брюгге» на своем поле разгромил «Зенит» в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов. Игра на стадионе «Ян Брейдел» завершилась со счетом 3:0.

Шансы на выход в плей-офф ЛЧ «Зенит» потерял еще в прошлом туре, когда проиграл «Лацио». Однако команда Семака еще имела возможность занять третье место в группе и попасть в 1/16 Лиги Европы. Для этого петербуржцам было необходимо обыграть «Брюгге» с разницей не менее чем в два мяча.

На 24 минуте встречи нападающий «Зенита» Сердар Азмун отправил мяч в ворота хозяев с передачи Ерохина, однако Александр до этого попал в офсайд. Счет остался нулевым.

Спустя девять минут молодой защитник «Зенита» Данила Прохин неудачно попытался вынести мяч из своей штрафной, угодив в Шарля де Кетеларе, который мощным ударом забил гол и вывел бельгийцев вперед.

На второй тайм сине-бело-голубые были настроены по-боевому, и уже на 47 минуте Далер Кузяев забил гол, но главный арбитр встречи Сердар Гезюбюю заметил, что полузащитник рукой отправил мяч в сетку, поэтому взятие ворот было не засчитано.

На этом неудачи Кузяева не закончились, на 57 минуте Далер сбил де Кетеларе в своей штрафной и заработал пенальти в свои ворота. Игрок «Брюгге» Ханс Ванакен был точен с 11-метрового и удвоил преимущество хозяев.

Третий мяч «Брюгге» на 73 минуте забил Ноа Ланг. Он и установил окончательный счет – 3:0 в пользу хозяев.

После пяти туров «Зенит» остается на последнем месте в группе, имея на счету всего одно очко. Петербуржцы потеряли шансы выйти в плей-офф еврокубков, повторив прошлогодний результат.

Несмотря на поражение «Зенита», российским болельщикам все же довелось порадоваться. Несколько часов назад «Краснодар» на своем поле обыграл французский «Ренн» со счетом 1:0 и вышел в 1/16 Лиги Европы. «Быки» смогли прервать 17-матчевую безвыигрышную серию российских команд в еврокубках.

Следующий матч «Зенит» проведет 5 декабря на «Газпром Арене» в Петербурге против «Урала» в РПЛ. Игра пройдет без болельщиков.