Новогодние ограничения в Петербурге снизят туристический поток на 90%, считают в ассоциации туроператоров России. Распоряжение о новых правилах подписал накануне губернатор Александр Беглов.

В Смольном заявили, что именно такого эффекта и добиваются. «В Петербурге любят туристов, но не в этом году», — прокомментировал изменения в 121-е постановление вице-губернатор Евгений Елин. Подробнее расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анастасия Петрук. 

Власти города ужесточили ограничения, чтобы снизить туристическую привлекательность Петербурга во время новогодних праздников и оградить систему здравоохранения города от перегрузки. В Смольном надеются, что жесткие меры помогут избежать дальнейшего роста заражений. 

ЕВГЕНИЙ ЕЛИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Нам предстоят праздники, предстоят каникулы. Мы очень любим гостей, очень любим туристов, но, извините, не в этом году. Поэтому мы, в общем-то, снижаем туристическую привлекательность города и говорим гостям: давайте позаботимся о вашем здоровье, о здоровье ваших детей и о здоровье жителей. Не надо в этом году к нам приезжать».

Вице-губернатор также призвал петербуржцев встретить Новый год дома в кругу семьи и отказаться от корпоративов и банкетов. Ведь главное — здоровье. 

ЕВГЕНИЙ ЕЛИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Давайте рассредоточимся, не надо нам кучковаться, не надо нам брататься, не надо обнимать друг друга. Давайте вспомним, что Новый год — семейный праздник и встретим его в кругу семьи, встретим его дома».

Что касается дополнительных ограничений до Нового года, то власти вводить их не планируют. 

ЕВГЕНИЙ ЕЛИН,вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Мы хотим на две недели максимально взять паузу, чтобы то неустойчивое равновесие, плато, которое мы получили, не перешло в рост заболеваемости. Если нам получится снять этот рост, мы вернемся к ситуации, в которой мы были до введения ограничений. Двух недель нам хватит, чтобы это понять».

А пока работа всех мест общественного притяжения будет ограничена. Так, с 25 по 29 декабря и с 4 по 10 января предприятия общепита смогут принимать посетителей только с 6 утра и до 7 вечера. Работа всех кафе и ресторанов будет полностью приостановлена на четыре дня: с 30 декабря по 3 января. На все новогодние каникулы закрываются музеи, театры, выставки и концертные залы. Кроме того, в новогоднюю ночь в городе не будет работать метро. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»