Премьер-министр Михаил Мишустин поручил разработать и утвердить временные санитарно-эпидемиологические правила, которые регламентируют вопросы доставки вакцины для профилактики COVID-19. Поручение адресовано Роспотребнадзору, Минздраву и Минюсту.

Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из официальной публикации на сайте Правительства России, исполнить поручение необходимо до 8 декабря. Схемы поставок вакцины от коронавируса в российские регионы накануне обсуждались на заседании координационного совета. В Минздраве сообщили, что логистические цепочки уже отработаны, склады к приему препаратов готовы. Осталось окончательно выработать механизм распределения вакцины по центральным районным больницам. Временные правила позволят закрепить процедуру.

В России выпущено около 2 миллионов доз препарата для профилактики COVID-19. Массовая вакцинация начнется уже на следующей неделе. Михаил Мишустин подчеркнул также, что в регионах следует продолжать оказывать качественную медицинскую помощь больным с коронавирусом, обеспечивать медикаментами тех, кто лечится дома.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»