Петроградский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности ТСЖ «Лидваль» за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ.

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в объединенной пресс-службе судов города, дом 1-3 по Каменноостровскому проспекту — объект культурного наследия регионального значения «Бывший дом Лидваля».

В начале года КГИОП произвел осмотр объекта, в результате которого выяснилось, что были проведены работы, несогласованные с комитетом. Так, было демонтировано кровельное покрытие и деревянные конструкции на крыше, заменены конструкции на металлические, установлены новые оконные наполнители.

Отмечается, что из-за произведенных работ происходит обрушение венчающего карниза до кирпича. Также незаконно установлены вентиляционные каналы.

Защитник ТСЖ укзал, что жильцы дома жаловались на сильные протечки, поэтому был сделан ремонт крыши. В настоящее время ведутся согласования с КГИОП для надлежащего оформления произведенных и требуемых еще работ.

Суд оштрафовал ТСЖ на 100 000 рублей.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»