Сегодня Международный день инвалидов. В Петербурге людям с особенностями здоровья ежедневно помогают 18 комплексных центров социального обслуживания населения и 17 центров социальной реабилитации. В нашем городе работает и лучший в России коррекционный детский сад.

Об учреждениях, которые дают особенным детям шанс на счастливое будущее, корреспондент телеканала «Санкт-Петерург» Дмитрий Аксёнчик.

ДМИТРИЙ АКСЁНЧИК,корреспондент:
«На первый взгляд этот детский сад практически ничем не отличается. Но если присмотреться — азбука Брайля для слабовидящих детей. И тут же свой маленький реабилитационный центр. А на входе в сам детский сад написано «Комбинированный». Здесь учатся около 200 детей, и половина из них особенные или, правильнее сказать, с особыми образовательными потребностями. Большую часть времени все дети проводят вместе. На рисовании, экспериментировании, конструировании или даже на танцы на колясках».

График у детей очень насыщенный. Развивающих игр много. Математика, мелкая моторика, потом на урок музыки. Но, конечно, детям больше нравится массаж и водные процедуры.

— Мы сегодня в бассейне!

Совсем неважно: с ДЦП ребенок, с синдромом Дауна или другими заболеваниям. Здоровые дети на это внимание не обращают.

ЛЮДМИЛА ГРЫЗЛОВА,заведующая детским садом №5:
«Эти дети намного добрее, намного внимательнее, такие заботливые эти дети. И мы это отслеживаем, когда они уходят в школу. Когда они дальше растут. И когда к нам приходят откуда-то дети из другого садика, мы берем, мы чувствуем разницу. Те дети, которые находились в инклюзивной среде, они другие».

Заведующая на своем посту больше 40 лет. Еще в далеком 1993 году детский сад под ее руководством стал первым официально инклюзивным учреждением в России, а в 2018 учреждение признали лучшим в стране. Воспитатели — люди не случайные, они знают проблемы особенных детей изнутри.

МАРИНА КОРОТЫЧ,педагог-воспитатель:
«Пришли в детский сад. Здесь ребенок у меня очень увлекся танцами на колясках, очень много занятий получал. Мы много ездили на разные выступления, разные конкурсы, мне так это понравилось. И вот втянулась в эту работу и теперь сама работаю с этими детьми».

В 691-й школе того же Невского района есть бассейн и развивающие классы. От гончарного круга до коммуникативных книг. Чтобы, например, открыть учебник истории и услышать объявление о начале Великой Отечественной войны голосом Левитана. Правда, в этой школе из полутора тысяч учеников особенных всего 18.

ИРИНА КАРПИЦКАЯ,директор школы № 691:
«Это для одного образовательного учреждения много. Потому что у каждого тьютер или ассистент. И поскольку у каждого индивидуальная образовательная программа, фактически 18 детей — это 18 программ. Это такая же нагрузка идет на организацию образовательного процесса, как 18 классов».

Понимать друг друга учатся не только дети. Преподаватели говорят: хотя такое обучение на равных — явление относительно новое, серьезных конфликтов нет.

НАДЕЖДА НЕФЁДОВА,мама ученика 2-го класса:
«Мой ребенок не видит различия между ребенком с ограниченными возможностями и другими детьми. Потому что они так же вместе на переменках играют, вместе делятся какими-то своими переживаниями. Они такие же, как и наши дети».

— Мы не занимаемся, мы отдыхаем.
— Насть, давай, попробуй.

Официально инклюзивное образование в нашей стране признали в 2013 году и сейчас оно только набирает популярность. Постепенно похожие школы появятся во всех районах Петербурга.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»