Ночная жизнь жетонов подземки. За день в приемники турникетов только одной станции пассажиры опускают несколько тысяч монет. Прежде чем снова попасть в руки к кассирам, символы ленинградского-петербургского метрополитена проходят несколько этапов, включая как никогда важное сегодня обеззараживание. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов расскажет.

Город засыпает, они заступают на службу. Как только последний поезд уедет со станции, в наземных вестибюлях начинается, пожалуй, самое интересное. Такое увидишь не каждый день. Но каждую ночь.

Джекпот из жетонов специально обученные работники подземки срывают каждые сутки, надо уметь! Последовательно и не спеша обходят турникет за турникетом. Внимательны к каждой мелочи.

ЕЛЕНА РОМАНОВА,старший кассир службы сбора доходов СПб ГУП «Петербургский метрополитен»:
«Показания счетчиков снимаю с каждого турникета. Открываю журнал, списываю счетчики, осматриваю турникет, целостность пломбы, замка. Если все цело — снимаю замок и выгружаю турникеты».

Жетоны ссыпают в небольшие мешки и тут же начинается их дезинфекция.

Когда все турникеты пусты, тяжелые мешки с жетонами на большой тележке везут в помещение подземки, куда обычно нет доступа пассажирам. Даже журналистов пустили в виде исключения.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Дополнительная дезинфекция жетонов также происходит в кассе. Сначала их высыпают в лоток счетно-денежной машины, затем обрабатывают специальным раствором, помешивают — это чем-то напоминает приготовление яичницы. Потом, собственно, начинается подсчет».

Оказывается, у жетонов почти все как у людей. Уже очищенные они уходят на самоизоляцию на две недели.

НАТАЛЬЯ ШУМИЛИНА,начальник дистанции службы сбора доходов СПб ГУП «Петербургский метрополитен»:
«После просчета всей выгрузки жетоны опломбировываются в отдельные мешки, упаковываются, вешается бирка с датой, когда произведена обработка. Все в сейф складывается. И только где-то через 14 дней эти жетоны можно использовать».

Работники подземки сетуют: из-за пандемии, снижения пассажиропотока и собираемых ежедневно жетонов стало меньше. Так, скажем, год назад только на «Ладожской» их вынимали около 20 тысяч ежедневно. Сейчас всего 2,5 тысячи. Но в статистику вмешался пластик. Горожане все чаще пользуются проездными. Однако от металлических жетонов, символов ленинградского-петербургского метрополитена, руководство в ближайшие годы отказываться не планирует.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»