Филолог Валерий Ефремов рассказал в эфире телеканала «Санкт-Петербург» о неоднозначных отрицаниях в русском языке и что они могут сказать о человеке.

«Да нет» – это русская конструкция, причем довольна-таки старинная и известная в русском литературном языке, как минимум, со времен Пушкина. Среди форм неоднозначного отрицания популярна «да нет, наверное». По словам филолога, здесь «да» выступает скорее в роли усилительной частицы, а все выражение имеет значение «нет, скорее точно так и есть». 

С точки зрения теории коммуникации действительно странно выглядят люди, которые, соглашаясь, начинают отвечать «нет, я, конечно, с тобой согласен». Это может говорить о какой-то неуверенности в себе или о непродуманности спонтанного ответа. А конструкция «ты знаешь, я не знаю» становится возможностью уйти от прямого ответа. 

Подобные конструкции, считает специалист, появляются в нашем языке, потому что он позволяет их создавать. Следовательно, у системы есть такой потенциал. К тому же каждый человек имеет свой речевой портрет и стиль. 

Подробнее смотрите в программе «Утро в Петербурге».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»