За минувшие сутки в России зафиксировали более 27 тысяч новых случаев коронавирусной инфекции. В том числе 3757 в Петербурге. Скончались 79 пациентов. По данным оперативного штаба, за день в городе протестировали более 33 тысяч человек.

Ситуация с распространением в Петербурге COVID-19 по-прежнему остается сложной. В ближайшие дни пациентов начнут принимать еще три корпуса в «Ленэкспо». Готовность временного госпиталя оценил корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Еще 600 коек. Всего же в «Ленэкспо» их будет две с половиной тысячи. Казалось бы, ничего лишнего, зато есть все необходимое для спасения жизней пациентов, больных коронавирусом».

Эти два больших белых баллона не экспонат выставки, а необходимый для пациентов кислород. Им сегодня тоже уделил внимание губернатор. Газификацию помещений вот-вот закончат.

Александра Беглова не в последнюю очередь интересовало, удобно ли будет пациентам. Делегация Смольного заглянула даже в душевые. Зашли и в помещение, где будут мыть лежачих больных. Для этого есть несколько специальных каталок. Главное, по словам губернатора, комплексный подход в лечении.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Все вместе корпуса дают большой полевой временный госпиталь. Потому что здесь и КТ, и реанимация. И пациенты могут переводиться из одного корпуса в другой. Очень хорошая система сообщения между корпусами, между седьмым и восьмым корпусами. У нас отдельный очень мощный пятый корпус».
НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Первый, второй и третий корпуса 1968 года постройки. Но они по сути представляли из себя теплицу. Пришлось полностью изменить фасадные решения и перестелить кровлю, заменить систему инженерного снабжения. И система теплоснабжения, и система вентиляции модернизирована».

Показали Александру Беглову и современную установку для утилизации СИЗов.

ИГОРЬ  КАЛАШНИКОВ,начальник административно-хозяйственного отдела госпиталя для ветеранов войн:
«Здесь не должно быть доступа больше ни у кого, кроме сотрудников, которые занимаются этими отходами. Здесь это все перерабатывается в данных баках. Термическая обработка. Затем это все достается, шредером измельчается, и оно уже, в принципе, абсолютно безопасно, готово к вывозу, к выбросу».

Лечить пациентов с коронавирусом отныне в «Ленэкспо» будет объединенный коллектив двух клиник — госпиталя для ветеранов войн и Введенской больницы.

СЕРГЕЙ ПАРЦЕРНЯК,главный врач ГБУЗ «Введенская городская клиническая больница»:
«Коллектив Введенской больницы известен в городе наличием городского пульманологического центра, традициями лечения больных с легочно-сердечной недостаточностью. Поэтому больные средней тяжести с новой коронавирусной инфекцией получат адекватную помощь».
МАКСИМ КАБАНОВ,начальник госпиталя для ветеранов войн:
«Мы очень рады, что вместе будем работать с Введенской больницей. Коллектив мощный, пульмонологи, они так необходимы для лечения коронавирусной инфекции с поражением лёгких».

После осмотра новых павильонов временного госпиталя Александр Беглов обратился к жителям Петербурга. Попросил их быть сознательнее.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Важно соблюдать все меры предосторожности: не собираться большими компаниями, стараться избегать массовых мероприятий, находиться дома, в кругу семьи. Потому что эти праздничные дни не должны стать марафоном передачи инфекции».

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»