На набережной Карповки проходит персональная выставка художника Валерия Иванова — VALERIUS «AngelsARTspace». Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Андрей Яковлев первым увидел экспозицию и пообщался с создателем вселенной ангелов.

Андрей Яковлев,корреспондент:
«Обратите внимание, какая цветопередача — здесь синий, желтый, огромное сердце. Это не тот типичный, классический ангел, которого привыкли все воспринимать. Это нечто другое, другая субстанция, другое восприятие мира, жизни. И мы спросим, какая же все-таки вселенная у ангелов, у художника Валерия Иванова».
Валерий Иванов,художник:
«Какая вселенная? У каждого свой ангел. И необязательно это классический ангел, как мы привыкли видеть. Иногда это может быть друг, случайный человек, правильно и вовремя сказанное слово, поддержка, любовь. В моих картинах я отражаю это.

Разные ситуации, разные истории. Главное, что мир может быть сказочным, странным. Но мы должны любить и верить в чудо именно в эти сложные времена».

Андрей Яковлев,корреспондент:
«Я обратил внимание, что в вашем творчестве очень много сердец. Ангел — это сердце, воплощение душевного страдания и любви?»
Валерий Иванов,художник:
«Да. Это же очень хорошая история — все, что в сердце поместилось. Что мы сохраняем в своем сердце, что мы холим и лелеем. Эта выставка про то, что заново нужно обрести нашего внутреннего ребенка, обнять этого внутреннего ангела и сказать: «Все нормально».

На выставке представлены не только картины, но и инсталляции. Например, ангелы, сделанные из деревянного пня.

Валерий Иванов,художник:
«Очень много всего приходит через меня, независимо от моего желания. Это и царапки, графика, скульптуры, это много-много других разных видов искусств. Я просто меняю стиль, направление. Так отдыхаю».
Андрей Яковлев,корреспондент:
«Что находят зрители, когда приходят на вашу выставку?»
Валерий Иванов,художник:
«Красота в глазах смотрящего. Каждый находит то, что ему близко. Мы же видим этот мир из себя, через свой опыт, через свои переживания, через разные пазлы, которые мы сохранили. Мне очень нравится такой лозунг — во-первых, жизнь всегда сначала, во-вторых, может быть, я всю жизнь ждал именно этот день».

Другие материалы программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»