В 2021 году в России начнут действовать новые правила в части прохождения технического осмотра автомобиля и экзамена на права. Автоэксперт Дмитрий Попов в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал, к чему нужно готовиться автомобилистам и тем, кто планирует ими стать.

С апреля 2021 года должен вступить в силу новый регламент сдачи экзамена на водительское удостоверение. Из практической части испытания должен исчезнуть автодром. Автоэксперт предупредил: это изменение исключительно формальное. 

Дмитрий Попов,автоэксперт:
«Никакой отмены автодрома, о которой сейчас много говорится, не будет. Фигуры сохраняются, параллельная парковка сохраняется, заезд задним ходом в гараж сохраняется. Разница только в том, что выполнять элементы придется не на площадке автодрома, а на подходящей для этого улице города».

Автомобилистов в 2021 году ждет новый порядок проведения техосмотра. Он предусматривает изменение сроков. Сейчас осмотр автомобиля проходят по принципу «3 – 2 – 2»: после покупки новой машины водитель получает свидетельство о ТО на 3 года, затем посещает станцию диагностики каждые 2 года. В 2021-м на смену должна прийти система «4 – 2 – 2 – 2». 

Дмитрий Попов,автоэксперт:
«Из ожидаемых новшеств – поправка к 19-й статье закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», которую сейчас разрабатывают. В ней будет прописан порядок запрещения эксплуатации транспортного средства».

Впрочем, к этому документу пока много вопросов, добавил эксперт. 

Подробности смотрите в программе «Утро в Петербурге»

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»