Депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Цивилев предложил РЖД оборудовать поезда видеокамерами, которые позволяли бы следить за ситуацией в хвосте состава и предотвращать трагедии с зацеперами.

Поводом для обращения депутата послужил недавний случай в Петербурге. 11-летний мальчик решил повторить трюки зацеперов на ж/д станции «Товарная — Витебский» и прокатиться на грузовом поезде, но не удержался и упал между вагонами. Школьник лишился обеих ног.

Как рассказал депутат Алексей Цивилев телеканалу «Санкт-Петербург», несчастный случай с 11-летним мальчиком говорит о том, что нужно предотвращать подобные трагедии.

Депутат ЗакСа считает, что видеокамеры позволят контролировать хвостовой вагон, к которому обычно цепляются зацеперы. Таким образом получится предотвратить трагедии, подобные произошедшей в Петербурге.

АЛЕКСЕЙ ЦИВИЛЕВ,депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:
«Необходим контроль в режиме онлайн, чтобы машинист видел, что происходит сзади».

Сейчас при отправлении от станции машинисту сообщает о том, что происходит в хвосте поезда только диспетчер. Однако зацеперы могут в любой момент прокатиться на поезде, когда за ними никто не будет следить. У машиниста должно быть полное понимание того, что происходит в хвосте состава, подчеркивает инициатор предложения.

По словам Алексея Цивилева, на данный момент нет никаких технических проблем для установки камер, учитывая современные технологии. На многих современных автомобилях установлены камеры заднего вида. Камера с углом обзора в 360 градусов на поездах позволит охватить «мертвую зону», расположенную непосредственно за составом, в том числе и в темное время суток, считает депутат.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com