Петербуржцы при помощи Instagram теперь могут вести и рассказывать историю своих домов. Так делают и жильцы доходного дома Бака на Кирочной улице.

Блог дома Бака стал один из первых в Петербурге. Авторы страницы уверены, новый подход помогает просвещать горожан, учить их ценить и бережно относиться к культурным ценностям. 

В этом году зданию исполнилось 115 лет. Квартиру знаменитого деятеля еврейской общины Петербурга Юлиана Бака, который помогал партии кадетов и выпускал газету «Речь», можно увидеть с галереи дома. Точнее, кабинет знаменитого деятеля. На окне сохранилась оригинальная отделка в стиле модерн, рассказали жильцы дома корреспонденту телеканала «Санкт-Петербург». 

Первый проект дома был в стиле модерн. В итоге приняли другой проект, чистый модерн не был реализован. Дом стал эклектичным и менее строгим. Сейчас в здании проводят восстановительные работы. На свет уже появилась историческая плитка.

Дом Бака – это своего рода мекка писателей, художников и артистов, которые на протяжении всего ХХ века жили в доме. Одним из них был художник, сценограф, иллюстратор и дизайнер Лев Бакст. Бакст заселился в дом в 1906 году. Именно в это время он стал знаменит. У него закончился период безденежья, а работы художника стали дороже картин Анри Матисса. Когда он переехал в квартиру на Кирочной, в письме он написал: «Переехал на Кирочную. Квартира чудная!».  Позже Лев Бакст создал логотип для газеты Бака «Речь». Предполагают, что работа стала оплатой за аренду квартиры. 

«История жителей дома формирует историю дома, а история здания формирует историю страны», – рассказали авторы Instagram-страницы Дома Бака. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»