Кафе и ресторанам можно будет принимать посетителей, несмотря на ограничения во время продолжительных новогодних праздников. Но есть одно условие — столы должны стоять на открытом воздухе. Постановление о разрешение работы "зимних кафе" ранее подписал губернатор Александр Беглов.

Как к такому формату относятся сами рестораторы? Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев поинтересовался.

Впервые за историю Петербурга рестораторы массово организуют зимние террасы. Теперь владельцам гастрономических заведений можно работать на воздухе после 19:00. Год назад пандемия коронавируса изменила моду, добавив в гардероб маски и перчатки, теперь пора перестроится и стилю отдыха.

Владельцы баров и кафе признаются: приспособиться к новым условиям непросто. Число посетителей зависит от переменчивой петербургской погоды. Но доход все же есть.

ЯНА КОЗЫРИЦКАЯ,сервис-менеджер кафе:
«Когда температура более или менее плюсовая и не такой сильный ветер, то гости присаживаются. Они заказывают горячую еду, горячие напитки. Они находятся с нами не особо продолжительное время, потому что все-таки холодно. Но у нас есть пледы, мы утеплились торшерами, свечками». 

Постановление разрешить бизнесу создавать «зимние кафе» ранее подписал губернатор Александр Беглов. По мнению правительства, такая мера позволит поддержать предпринимателей во время действия ограничений связанных с пандемией.

МИХАИЛ БУРМИСТРОВ,экономист-аналитик:
«Рестораторы, очевидно, могут эту историю поддержать. Просто для этого потребуются серьезные расходы. Это расходы, связанные с восстановлением летней веранды — ее нужно забрать от поставщика, где она сейчас хранится, смонтировать. И нужно соответствующим образом организовать соответствующую мебель».

Однако, не смотря на сложности, рестораторы активно пользуются новой возможностью. К тому же регистрацию сделали упрощенной. Чтобы легально принимать посетителей на улице достаточно заполнить электронную форму на сайте комитета имущественных отношений. Дополнительно потребуется схема участка возле заведения и обязательный QR-код.

ИРИНА ЕФИМОВА,пресс-секретарь комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга:
«На сегодня поступило около 180 таких заявок. В около 100 разрешений уже подготовлено. Соответственно, со дня получения такого разрешения уличное кафе может совершенно спокойно начинать работу и продолжать ее вплоть до конца новогодних праздников».

Террасы смогут работать вплоть до конца новогодних праздников. При этом с 30 декабря по 3 января пускать гостей в залы запрещено. А уже с 4 по 10 посетители вновь смогут вернуться в помещения, но только до 19:00.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»