В ближайшее время еще три павильона временного госпиталя в «Ленэкспо» начнут прием пациентов с коронавирусом. Там развернут дополнительно 600 коек. Сейчас идут последние приготовления.

Готовность корпусов лично оценил губернатор Петербурга. Александру Беглову показали, как монтируют большие баллоны с кислородом, затем провели по секциям госпиталя. Глава города заглянул в душевые для пациентов и осмотрел палаты.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Все вместе корпуса дают большой полевой временный госпиталь. Потому что здесь и КТ, и реанимация. И пациенты могут переводиться из одного корпуса в другой. Очень хорошая система сообщения между корпусами, между седьмым и восьмым корпусами. У нас отдельный очень мощный пятый корпус».
НИКОЛАЙ ЛИНЧЕНКО,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Первый, второй и третий корпуса – 1968 года постройки. Но они, по сути, представляли из себя теплицу. Пришлось полностью изменить фасадные решения и перестелить кровлю, заменить систему инженерного снабжения и теплоснабжения, и система вентиляции модернизирована».

Помощь пациентам оказывает медицинский персонал Госпиталя для ветеранов войн и Введенской больницы. Общее число коек для больных коронавирусом в «Ленэкспо» составит порядка 2,5 тысяч мест.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»