Как сообщал телеканал «Санкт-Петербург», сегодня днем под «мостом глупости» застрял очередной грузовик. Автомобиль лишился кузова. Очевидцы в социальных сетях сообщили, что водителя грузовика обманул навигатор, который не предостерег его о препятствии.

Автоэксперт Дмитрий Попов рассказал телеканалу «Санкт-Петербург», что инфоточку в навигаторе для «моста глупости» готовили специалисты из центра управления дорожного движения.

«Инфоточка сообщает водителю, что впереди негабаритный мост», — отметил Дмитрий Попов. Он заявил, что точные данные о высоте переправы не сообщаются.

Компания «Яндекс» в уходящем году сделала в навигаторе для грузовиков информацию по ограничениям габаритов по ширине и высоте. Так, в приложении водители могут отметить данные своей грузовой машины. На картах обозначены участки с грузовыми ограничениями. При построении маршрута навигатор подскажет наиболее оптимальный вариант пути, чтобы не стать жертвой подобного «моста глупости».

По словам автоэксперта, «Яндексу» в рамках информационного обмена из центра управления дорожного движения предоставляются данные о схемах организации движения, о дорожной обстановке.

Дмитрий Попов отмечает, что доверять навигаторам можно, но ситуация зависит от того, насколько «Яндекс» сотрудничает с организациями движения в конкретном регионе. Так, в Петербурге компания получает актуальную информацию о дорожной ситуации.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»